Текущее положение МКС
Фаза луны на сегодня
![]()
18.06.2025, среда.
Освещенность: 49%
Луна в созвездии: Рыбы
До Луны: 375125 км.
Авторские права
При использовании материалов размещенных на сайте обязательна рабочая ссылка на сайт www.astro-pages.ru При незаконном использовании материалов, вас может ждать судебное разбирательство.
Copyright © 2011 - |
Глория очередное торжество абсурдаГлавная > Общая астрономия > Астрономические слухи > Псевдотеории > Глория очередное торжество абсурда
![]() 18 февраля 1930, Клайд Томбо вроде бы раскрыл, как тогда казалось, главную тайну Солнечной системы — открыл долгожданную Планету Х, позже названную Плутоном. Но сторонников альтернативной науки это не устроило, уж очень Плутон был обычным — далеким ледяным миром, а самое главное — не грозивший нам никаким катаклизмами. Конечно такое положение дел их не устраивало и поиски «настоящей» Планеты Х были продолжены.Сегодня я остановлюсь на одной из теорий, точнее псевдотеорий, не выдерживающий никакой научной критики. Правда это не мешает сторонникам данной ереси выступать в сомнительных телепередачах, сомнительных телеканалов. Итак встречайте, новый претендент на звание Планеты Х — Глория. Что же мы о ней знаем, точнее знает один из «известнейших» астрофизиков современности, известный лишь узкому кругу посвященных в «тайну» — «астрофизик» и по-совместительству «академик» Московской Академии Экономики и Права, Кирилл Бутусов. Так что же говорит этот «экономический астрофизик»? За Солнцем, зеркально Земле существует планета, названная им Глория. Идея проста, так как планета находится за Солнцем и синхронно движется совместно с Землей, то и обнаружить ее нет никакой возможности. Дальше начинается лирика про наличие там жизни и прочего. Но давайте остановимся на возможности обнаружения Глории на современном этапе развития науки и техники… ![]() Но и это не главное! В середине 19-го века, существование восьмой планеты Солнечной системы было предсказано на бумаге, с помощью небесной механики. Дело в том, что любой массивный объект, коим и является планета, оказывает гравитационное воздействие на другие тела. Так в движении Урана, были обнаружены возмущения, которые не могли быть объяснены воздейстивием известных на тот момент 6 других планет. Математики определили возможное положение на небе неизвестного возмутителя спокойствия и он был найден именно в этой области неба! С того момента прошло 150 лет, человечество запускает АМС к Плутону, небесная механика достигла небывалых высот. И на этом фоне, странно звучит гипотеза о наличии неучтенной массы во внутренней части Солнечной системы. Если бы Глория действительно существовала, она давно, еще до ее неизбежного детектирования с помощью космических миссий, была бы обнаружена по ее «гравитационному следу». Ведь она бы влияла на орбиты Меркурия, Венеры и самой Земли. В настоящий момент проблемы неизвестной скрытой массы не существует, а значит, Глория всего лишь очередной миф людей, старающихся привлечь к себе внимание, но не имеющих ничего общего с реальной наукой. Нибиру, Глория — все это очередные утки, позволяющие поднять рейтинги программ, журналов, сайтов. В природе человека интересоваться всем непознными и таинственным, на этом другие люди просто зарабатывают деньги. Ну что же, это просто бизнес, не имеющий ничего общего с наукой о строении и эволюции Солнечно системы. Автор: Еленин Леонид. Cайт автора www.spaceobs.org Интересные статьи на сайте
Созвездие Рысь (Lynx)
Созвездие Рысь - тусклое созвездие, расположенное в северном полушарии неба. В себе содержит 92 звезды, которые можно рассмотреть невооруженным глазом.
Созвездие Печь (Fornax)
Созвездие Печь - созвездие, расположенное в южном полушарии неба.
Созвездие Весы (Libra)
Созвездие Весы является зодиакальным созвездием, располагается между созвездиями Дева и Скорпион.
Созвездие Лисичка (Vulpecula)
Созвездие Лисичка содержит 72 звезды, которые видны невооруженным глазом, занимает на небосводе площадь в 268,2 квадратного градуса.
NGC 253
NGC 253
Созвездие Орион
Созвездие Орион - это экваториальное созвездие, которое можно рассмотреть на всей территории России, преимущественно в ноябре - январе месяце
Созвездие Хамелеон (Chamaeleon)
Созвездие Хамелеон - созвездие, расположенное в южном полушарии неба. В себе имеет 31 звезду, которую можно увидеть невооруженным глазом.
Dawn (Рассвет) - Автоматическая межпланетная станция
АМС "Down" запущен 27 сентября 2007 года с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта 2.
Яркая комета 2013 года C/2012 S1 (ISON)
Земляне смогут наблюдать в небе самую яркую комету первой половины XXI века уже в этом году. Редкая суперкомета несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы.
|