|
Текущее положение МКС
Фаза луны на сегодня
19.04.2026, воскресенье.
Освещенность: 7%
Луна в созвездии: Телец
До Луны: 362393 км.
Авторские права
При использовании материалов размещенных на сайте обязательна рабочая ссылка на сайт www.astro-pages.ru При незаконном использовании материалов, вас может ждать судебное разбирательство.
Copyright © 2011 - |
Астрономическая обсерватория РГУ (Россия) Астрономическая обсерватория РГУ (ст. Недвиговская, Ростовской области) располагает телескопом-рефрактором АВР-2, установленном в павильоне с откатной крышей.Павильон состоит из двух помещений: помещение для телескопа и комната наблюдателей. Откатная крыша удобна для быстрого перевода телескопа с одной области неба на другую, однако менее, чем башня, защищает трубу телескопа, а также и наблюдателя от порывов ветра. Объектив телескопа АВР-2 является двух-линзовым ахроматом, скорректированным для визуальной области спектра, диаметром 20 см, и фокусным расстоянием 280 см. Набор сменных окуляров Кельнера позволяет получать увеличения от 45 до 280 раз. Проницающая способность при хороших атмосферных условиях достигает 13.5 - 14 звездной величины, разрешающая способность 0.8 -1.0 секунды дуги. Телескоп дополнительно оборудован двумя астрографами: двух-линзовый фотографический ахромат диаметром 15 см, светосилой 1:10 и трех-линзовый непросветленный объектив диаметром 12 см, светосилой 1:6. Дополнительно устанавливаемые линзы Барлоу позволяют увеличивать эквивалентныое фокусное расстояние в 1.5 - 3 раза. Для основного телескопа изготовлена окулярная камера, увеличивающая масштаб в 3.5 раза и применяемая для фотографирования планет и участков лунной поверхности. Держатель кассет позволяет использовать пластинки размером 9х12см, а также устанавливать фотоаппараты типа "Зенит" с размером кадра 6х6см и 24х36см. Предусмотрена также возможность крепления фотоаппаратов на телескопе с их штатными объективами и телеобъективами включая и МТО-1000. Гидирование обычно осуществляется телескопом АВР-2 с помощью окулярного микрометра, либо 15см астрографом с линзой Барлоу, а телескоп АВР-2 с окулярной камерой используется для фотографирования планет с непродолжительными выдержками. Для спектральных работ устанавливается предобъективная диффракционная решетка с шагом 0.5 мм. Расширение спектров производится расстройкой часового механизма, так как решетка ориентируется таким образом, чтобы дисперсия была направлена вдоль склонения. Получаемые спектры пригодны для грубой спектральной классификации. Экваториальный штатив АПШ-6 свободно несет дополнительную нагрузку и часовой механизм вполне обеспечивает слежение за звездами, обеспечивая регулировку хода механизма как в ту, так и в другую сторону. Установленные астрографы позволяют на современных светочувствительных пленках 200-400 единиц ASA при экспозициях 40-60 минут получать снимки объектов 14-15 звездной величины Интересные статьи на сайте
Созвездие Стрелец (Sagittarius)
Созвездие Стрелец - созвездие, которое расположилось в южном полушарии неба. В себе содержит около 120 звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом.
Телескоп в отражении
Телескоп в отражении
Полное Лунное затмение, VLT (Чили), Млечный путь
Полное Лунное затмение, VLT (Чили), Млечный путь
Куда текли марсианские реки
Мысль о том, что некогда на Красной планете существовали стабильные водоёмы — потенциальный источник жизни, становится всё привычней. Астрономы уже разглядели на Марсе то, что осталось от рек.
Созвездие Лира (Lyra)
Не большое, но милое созвездие, которое расположено между созвездием Лебель и Геркулесом.
Созвездие Голубь (Columba)
Созвездие Голубь - созвездие, расположенное в южном полушарии небосвода.
Анубис правда и вымысел
Вот и наступил такой загадочный и такой притягательный, для падких на всевозможные предсказания очередного конца света, 2012 год.
Созвездие Змееносец (Ophiuchus)
Созвездие Змееносец - это созвездие, расположенное в экваториальной зоне неба и пересекающее эклиптику.
Созвездие Паруса (Vela)
Созвездие Парус - созвездие, расположенное в южном полушарии неба, в себе содержит 195 звёзд, которые можно увидеть невооруженным глазом.
|